信件详情
信件内容
信件标题:户口迁移咨询!!亟待解决!!
信件编号:201811050001
来信时间:2018-11-05 09:48:46
浏览次数:266 次
信件内容:我于2004年当兵户口迁出,现在退伍后打工时,户口迁到了淮北市濉溪县(非农),现在户口想迁回老家(刘套镇常楼村),如何办理???谢谢!! 父母都在老家!!!!!

回复内容
回复部门: 公安局
回复人:
回复时间:2018-11-06 16:04:52
回复内容:尊敬的网友: 您好!来信收悉,感谢您对我们的信任。对于您在信中反映的情况,现回复如下: 根据《安徽省户政管理工作规范》第二十九条 〔直系亲属迁移〕公民直系亲属之间的迁移包括: (一)夫妻间投靠; (二)未婚子女投靠父母; (三)父母投靠已成年子女; 符合以上条件的,申请人提交相关准迁证明材料后,公安派出所直接办理。 第三十条 〔购房迁移〕公民以购买、继承等合法方式取得房屋所有权的,本人及其配偶、未婚子女、父母等可以在房屋所在地公安派出所提交相关准迁证明材料后,办理户口迁移。 不动产权属证书登记为共有产权的,且产权共有人非直系亲属,须经产权共有人商定,并出具书面报告,确定其中一方放弃办理户口迁移,则另一方可按照前款规定办理。 购买二手房时,新房主须在原房主全户迁出后,凭相关证明材料,办理购房迁移户口手续。 未成年人购房入户,因其不具有完全行为能力,需其父母双方或一方提出落户申请,未成年子女随迁。 根据当事人反映的情况,当事人咨询户口迁移问题,当事人符合以上迁移条件的,到公安派出所提交相关明材料后办理。 感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见。 萧县公安局 2018年11月6日

评价信件
姓名:
评价密码:
评价:很满意 满意 不满意
验证码(*):

网站地图 | 网站使用帮助 | 新闻中心 | 办事服务 | 政民互动

主办:萧县人民政府 地址:安徽宿州市萧县龙城镇大同街138号 联系电话:0557-5021740 技术支持:安徽高远软件

备案号:皖ICP备05004981号-1 皖公网安备 34132202000128号 网站标识码:3413220004 网站访问量:096617659 次