信件详情
信件内容
信件标题:萧县中学全封闭
信件编号:201809120005
来信时间:2018-09-12 11:06:55
浏览次数:763 次
信件内容:萧县中学现在全封闭管理,但是封闭的是不是过份,我们家就是梅村的孩子也不让出来吃饭,也不让家长送饭,看守所也可以送饭吧?食堂里的饭就不用说了吧,孩子不愿意在那里吃,而且贵,我们是开食堂还是办学校,还有学校里有自行车棚不让停,非得让停外面。我们是公立学校还是私立学校,难道就不能听听家长的意见吗?十年树木,百年树人。国家也不提倡全封闭式吧,我们家是到了食堂也到家了,过份的是还不让送饭。一个月饭钱也不少吧,我是一个农民哪来那么多钱呢。我们不能让孩子看到权力的任性,我们主要要提高老师的积极性,带领孩子德智体美劳全面发展,让孩子成为家庭的希望,国家的希望。希望政府领导给一个意见,我们应该怎么办?

回复内容
回复部门: 教育体育局
回复人:
回复时间:2018-09-13 08:06:39
回复内容:尊敬的网友: 您好!接到您的投诉后,县教体局高度重视,立即责成相关负责人调查处理。现办理情况答复如下: 一、为了加强学校的安全管理,特别是对校外租房学生和走读学生的人身安全、交通安全和饮食安全的管理,根据市巡察组巡察反馈问题的整改意见和建议,结合众多学生家长的建议,经学校党政联席会议研究讨论,决定实行半封闭式管理即走读生(包括教职工子女)早饭后进校,晚自习后离校。 二、学校门前的道路被流动的商贩和卖饭的摊点占据了三分之二的路面,每逢上、放学时段,交通拥堵,车辆和行人很难通过,给放学外出的学生带来极大的安全隐患。封校,一方面可以杜绝学生到没有卫生保障的饭摊吃饭;另一方面也是配合县城管部门对学校门前路面的管理,携手推进文明县城创建工作。 三、学校食堂的饭菜明码标价,就餐学生的日平均消费在13元/日左右(水灾前每日平均11元-12元)。封校后,学生就餐秩序良好,没有反应饭菜质量问题。 感谢您对萧县教育体育事业的关心与支持!

评价信件
姓名:
评价密码:
评价:很满意 满意 不满意
验证码(*):

网站地图 | 网站使用帮助 | 新闻中心 | 办事服务 | 政民互动

主办:萧县人民政府 地址:安徽宿州市萧县龙城镇大同街138号 联系电话:0557-5021740 技术支持:安徽高远软件

备案号:皖ICP备05004981号-1 皖公网安备 34132202000128号 网站标识码:3413220004 网站访问量:096523865 次