信件详情
信件内容
信件标题:关于萧县在徐州定点医保的问题
信件编号:201809110008
来信时间:2018-09-11 19:25:02
浏览次数:379 次
信件内容:从9月1日开始,萧县医保为什么只定点徐州矿务局医院?县医院也不给开其它医院的转院单了。只给转矿务医院。其它医院为何不给定点了?

回复内容
回复部门: 人力资源社会保障局
回复人:徐剑
回复时间:2018-09-12 08:51:31
回复内容:接到群众反映萧县医保定点医院问题的网上留言,经于当事人联系,其是听路人说萧县医保只定点徐州矿务局医院,萧县人民医院不给开其他医院转院单。这种说法是谣传。 根据《人力资源社会保障部、财政部关于做好基本医疗保险跨省异地就医住院费用直接结算工作的通知》(人社部发[2016]120号)、安徽省人力资源和社会保障厅(皖人社秘[2018]232号)《关于规范异地就医住院费用直接结算有关事项的通知》、宿州市人民政府(宿政发[2011]29号)《关于印发宿州市城镇职工医疗保险市级统筹实施办法的通知》等文件规定:参保人员因病需转统筹区外诊疗的,由具备转诊资格的萧县人民医院提出申请,报参保地医疗保险经办机构备案后,应到统筹区外的医疗保险定点医疗机构诊治。参保病人因病转往徐州,可以选择徐州市医疗保险定点医疗机构就诊。

评价信件
已评价为:很满意

网站地图 | 网站使用帮助 | 新闻中心 | 办事服务 | 政民互动

主办:萧县人民政府 地址:安徽宿州市萧县龙城镇大同街138号 联系电话:0557-5021740 技术支持:安徽高远软件

备案号:皖ICP备05004981号-1 皖公网安备 34132202000128号 网站标识码:3413220004 网站访问量:093869485 次