信件详情
信件内容
信件标题:浴室现在都在燃烧废旧家具木料产生的呛人烟气烟尘这是允许的吗
信件编号:201809110007
来信时间:2018-09-11 18:59:26
浏览次数:327 次
信件内容:一中学校路南100米--青年浴池使用废弃家具作为燃料进行燃烧,周边居民苦不堪言 现在因为棚改政策很多废旧家具以低廉的价格流入旧货市场,床 沙发 柜子等等家具被浴室老板低价回收作为燃料,这些木材都是废弃家具,有胶有油漆,属于高污染、高能耗,烧出来的烟里有不少有害物质,一天两天感觉不到,吸入久了就会出现咽喉肿痛 鼻腔干痒难受,即便关上门窗也挡不住气味的流入。 而且按照锅炉大气污染物排放标准,锅炉房的烟囱周围半径200m距离内有建筑物时,其烟囱应高出最高建筑物3m以上,根本就不达标。 现在田地里秸秆都不让烧了 烟花也禁放了,为什么县城里会允许大量燃烧废旧家具这一高污染行为,而且县城内肯定不止一家浴室在燃烧,环保工作人员可以对诸多浴室进行走访便知,难道看不见黑烟的污染就可以不管了吗。 为什么不能监管一下是否在使用生物质颗粒进行燃烧供能 并且周边人员居住密集,天干物燥囤积木材也容易引发火灾危险

回复内容
回复部门: 环境保护局
回复人:
回复时间:2018-09-12 08:51:58
回复内容:9月11日,我局接到群众反映青年浴池燃烧废旧家具木料污染环境问题的投诉后,立即组织监察人员进行现场查处。现就查处情况报告如下:   一、基本情况 萧县青年浴池位于萧县龙城镇青年路,业主王召磊,主要经营普通洗浴。2015年更换了生物质燃料锅炉。 二、现场检查情况及存在的问题 经执法人员现场监察,浴池附近存有废旧家具,锅炉房内堆放生物质颗粒和原木材,现场没有发现使用废旧家具作为燃料。 三、处理情况 针对该浴池存在的问题,执法人员责令业主按照萧县大气办【2015】02号文件通知要求,严禁使用由废木质家具、废纸、生活垃圾等含有人工合成化合物的可燃废物加工成型的燃料。责令业主清除废旧家具,使用生物质颗粒作为燃料,并加强管理,确保炉膛内的颗粒均匀燃烧,烟气水处理设施正常运转,最大限度减少烟尘等污染物的排放。     下一步县环境保护局将加大督查巡查力度,严查浴池锅炉使用高污染燃料、含有人工合成化合物的可燃废物和烟气治理设施不正常使用的违法行为,发现一起处理一起,彻底改善城区环境质量。 萧县环保局 2018年9月13日

评价信件
姓名:
评价密码:
评价:很满意 满意 不满意
验证码(*):

网站地图 | 网站使用帮助 | 新闻中心 | 办事服务 | 政民互动

主办:萧县人民政府 地址:安徽宿州市萧县龙城镇大同街138号 联系电话:0557-5021740 技术支持:安徽高远软件

备案号:皖ICP备05004981号-1 皖公网安备 34132202000128号 网站标识码:3413220004 网站访问量:093868977 次