信件详情
信件内容
信件标题:关于丁里镇垃圾电厂问题
信件编号:201802100003
来信时间:2018-02-10 20:24:22
浏览次数:542 次
信件内容:领导您好,我是萧县丁里镇垃圾电厂附近的居民,我知道垃圾电厂存在的意义和好处,所以就不多说抵制垃圾电厂的话了。但是我想说的是,我严重怀疑垃圾电厂的排放不达标,以前管理措施不到位,有可能存在点火次数刻意减少以及炉温过低现象,或者启炉是用垃圾燃烧的而不是用其他无污染物。重要的是气味刺鼻,使人头晕,特别是夜间排放问题,总不能让我们天天闭门闭户不出门。我想询问这方面的监管和检测是哪个部门管理的,能不能杜绝这种情况。我对附近居民的健康感到深深地担忧。地下水以及空气污染问题刻不容缓。希望您能在百忙之中抽出时间,回答我得疑问。

回复内容
回复部门: 发展改革委员会
回复人:
回复时间:2018-02-11 08:26:51
回复内容:尊敬的网友: 您好!关于您所提及的问题,现作出如下回复: 一、该公司各种污染物排放指标达到欧盟标准,远远优于国家标准,不存在污染物排放不达标问题。 二、该公司污染物排放实行实时在线监测,排放数据与省、市环保部门在线监测平台实时联网,同时该公司设置了排放数据对外公示屏幕,以方便周边群众及社会各界进行监督。如您还有疑问,可随时到该公司大门口对外公示大屏幕查看排放数据,并与国家标准相对比。 三、该公司周边设置了地下水监测井,定期对地下水进情况进行监测,未发现水源污染情况。 四、关于网友提出的锅炉点火次数刻意减少及炉温过低现象,我们可以在此进行一下专业知识普及,该公司锅炉一但点火,就会长期稳定运行,不存在每天点火情况,更不存在刻意减少点火次数的情况。 五、关于网友所反映炉温过低问题,该公司正常运行以来,炉温一直正常,不存在炉温过低情况,同时炉温数据实时传输到省、市在线监测平台及该公司对外公示屏幕上,网友如对此关心,也可到现场大屏幕查看。 六、关于网友所反映的气味问题,该公司垃圾仓是封闭负压式处理方式,不存在垃圾气味泄露问题,产生气味绝不是垃圾产生的气味。具体产生气味的原因如下:该公司于2017年12月份方才投产,但该公司的燃料收储工作是于2017年5月份就开始了,到投产时已经存放达半年之久,部分燃料有发酵现象,出现发酵气味,该气味对人体无害。随着该公司正常运行,存放时间长的燃料逐渐被消耗掉,新的燃料基本不会产生气味,发酵出的气味会逐渐减少。 最后,感谢网友对我们工作的关心和支持,谢谢。

评价信件
姓名:
评价密码:
评价:很满意 满意 不满意
验证码(*):

网站地图 | 网站使用帮助 | 新闻中心 | 办事服务 | 政民互动

主办:萧县人民政府 地址:安徽宿州市萧县龙城镇大同街138号 联系电话:0557-5021740 技术支持:安徽高远软件

备案号:皖ICP备05004981号-1 皖公网安备 34132202000128号 网站标识码:3413220004 网站访问量:087699821 次