信件详情
信件内容
信件标题:上学时户籍迁出,现在能不能迁回自己家户口本上面? 急
信件编号:201708080004
来信时间:2017-08-08 12:28:31
浏览次数:922 次
信件内容:09年到淮南上学,户口迁出,那时候上学也不懂为什么要迁出到学校,老师让迁就迁了,前几年结婚,才知道户口不在自己家户口本上面,在镇集体户上面,去杜楼镇户籍办去申请迁回,被告知,结婚了不能再迁回家,要么离婚,在迁,挺无语的,不知道政府可有这项规定,结过婚,就不能把户口迁回自己家,如果说结婚了不能把自己的户口迁回自己家,在办理结婚证时是不是有告知义务。希望人民公仆给予解决方案。毕竟一家人希望在一起,不想被拆的乱七八糟,办起事情困难重重!!!!

回复内容
回复部门: 公安局
回复人:萧县公安局
回复时间:2017-08-10 14:44:36
回复内容:尊敬的网友: 您好!来信收悉,感谢您对我们的信任。对于您在信中反映的情况,现回复如下: 根据《安徽省户政管理工作规范》第三、十三、二十七、二十八条之规定,户口登记应该以合法稳定住所(含租赁)、合法稳定职业(生活来源)为基本条件。 根据需要,公安派出所可以以乡(镇、街道)或者社区、村(居)委会为单位设立公共集体户,统一挂靠符合当地落户条件但在本地无合法固定住所且无处挂靠户口的公民户口。人力资源(人才)市场需设立集体户的,参照公共集体户办理。 公民直系亲属之间的迁移包括:(一)夫妻间投靠;(二)未婚子女投靠父母;(三)父母投靠已成年子女;符合以上条件的,申请人提交相关准迁证明材料后,公安派出所(户办大厅)直接办理。 公民以购买、继承等合法方式取得房屋所有权的,本人及其配偶、未婚子女、父母等可以在房屋所在地公安派出所(户办大厅)提交相关准迁证明材料后,办理户口迁移。 根据当事人所说情况及以上规定,当事人已婚,不符合投靠父母,至于当事人所说的迁至集体户,集体户是根据规定统一挂靠符合当地落户条件但在本地无合法固定住所且无处挂靠户口的公民户口。当事人应当根据生活居住情况,将户口迁至自已或夫妻的合法稳定住所所在地,暂时没有合法稳定住所的户口保持现状。 感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见。 萧县公安局 2017年8月10日

评价信件
姓名:
评价密码:
评价:很满意 满意 不满意
验证码(*):

网站导航 | 网站使用帮助 | 新闻中心 | 办事服务 | 政民互动

版权所有:萧县人民政府 ICP备案:皖ICP备05004981号-1 皖公网安备 34132202000128号 网站访问量:073751909 次 技术支持:安徽高远软件